ঢাকা , রবিবার, ০৩ মে ২০২৬ , ২০ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এলএসডি গোডাউনের ঢালাই কাজে অনিয়মের অভিযোগ পাকড়ি ইউপিতে প্রশাসনের নির্দেশ লঙ্ঘন করে পুকুর খনন ​নগরীতে মাদক কারবারী সেলিনা-সহ গ্রেফতার ৪ বাগমারা বাজারে বিপুল পরিমান অ্যালকোহল-সহ গ্রেফতার আমিনুল রাসিক প্রশাসকের সাথে বিভিন্ন কিন্ডারগার্টেন স্কুলের শিক্ষকবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ নগরীতে বিদেশি পিস্তল, ম্যাগাজিন ও গুলি উদ্ধার নোয়াখালী জেলা ছাত্রদলের সভাপতি রাসেল, সম্পাদক রাহান রাজশাহী নগরীতে জলাবদ্ধতা ঠেকাতে দিনরাত কাজ করছে রাসিক শীঘ্রই সমাবর্তন সহ হীরক জয়ন্তী উদযাপন করবে রুয়েট গ্লোবাল আইটি, রাজশাহীতে সরকারি অর্থায়নে ফ্রি আইটি প্রশিক্ষণের ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত ছুটির দিনেও থেমে নেই জনসেবা, মোহনপুরে ইউএনওর দাপ্তরিক ব্যস্ততা রাজশাহীতে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস-২০২৬ এর শুভ উদ্বোধন জার্মানি থেকে ৫ হাজার সেনা প্রত্যাহার করবে যুক্তরাষ্ট্র, ন্যাটো জোটে নতুন উত্তেজনা নগরীতে পুলিশের অভিযানে মাদক কারবারী গ্রেফতার-২ গোদাগাড়ীতে হাজার ইয়াবাসহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ড্রেনের কাদামাটি অপসারণ কার্যক্রম পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মদ জব্দ এক ঝড়ে উড়ে গেল ঘর, খোলা আকাশেই দিন-রাত সিলেট থেকে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস-২০২৬ উদ্বোধন, রাজশাহীতে ভার্চুয়াল সম্প্রচার রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেপুটি রেজিস্ট্রার আব্দুল মালেকের জানাজা সম্পন্ন

৫ দিকে নজর দিলেই সবসময় পরিচ্ছন্ন থাকবে রান্নাঘর, জেনে নিন সহজ কৌশল

  • আপলোড সময় : ৩০-০৭-২০২৫ ০৯:১৬:১৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৭-২০২৫ ০৯:১৬:১৮ অপরাহ্ন
৫ দিকে নজর দিলেই সবসময় পরিচ্ছন্ন থাকবে রান্নাঘর, জেনে নিন সহজ কৌশল ফাইল ফটো
নিয়মিত যে জায়গায় রান্না হয়, সেই জায়গাটি পরিচ্ছন্ন রাখা শুধু দেখতে ভাল লাগবে বলেই নয়, বরং স্বাস্থ্যের জন্যও জরুরি। রান্নাঘরে পড়ে থাকা এঁটো খাবারের সন্ধানে যেমন- মাছি, আরশোলার উপদ্রব বাড়ে, তেমনই তা থেকে দুর্গন্ধও হয়। তা ছাড়া, ঠিকমতো পরিষ্কার না করলে রান্নাঘরের টালি থেকে গ্যাসঅভেন রাখার জায়গা, মেঝে দ্রুত তেলচিটেও হয়ে যায়। একবারে সে সব পরিষ্কার করা বেশ কষ্টকরও হয়। বদলে রান্নাঘরের পাঁচ জায়গায় নজর দিলেই রান্নাঘর সবসময় ঝকঝকে রাখা যাবে।

১। বেসিন: সেখানে এঁটো বাসন ডাঁই করে ফেলে রাখলে জল যাওয়ার মুখটি যেমন আটকে যাবে, দেখতেও বিশ্রি লাগবে। তার চেয়ে এঁটো বাসন রাখার সঙ্গে সঙ্গে সেটি জল দিয়ে ধুয়ে নিন। সমস্ত বাসন জড়ো হলে গরম জল ঢেলে উপর থেকে ধুয়ে মাজার জন্য নির্দিষ্ট জায়গায় গুছিয়ে নিন। প্রেসার কুকার থেকে কড়াই, জল দিয়ে বা ধুয়ে রাখলে পরে মাজা সহজ হবে।

২। রান্নাঘরের আনাচ-কানাচ এমনকী কাবার্ডের মাথার উপরের অংশটিও পরিষ্কার করে নিন। জলে সাদা ভিনিগার মিশিয়ে স্প্রে করুন। শুকনো কাপড় দিয়ে মুছে নিন। নিয়মিত এ ভাবে পরিষ্কার করে রান্নাঘরে গন্ধ হবে না। তেলচিও থাকবে না রান্নাঘর।

৩। রান্নাঘরের যে জিনিসপত্র গুলি দেখা যায় সেগুলি এলোমেলা রাখলে খারাপ লাগে। তেলের প্যাকেট, বেসনের প্যাকেট রাবার ব্যান্ড দিয়ে মুড়ে তুলে রাখুন, না হলে জিনিসগুলি কৌটোয় ভরে গুছিয়ে রাখুন। তেল ঢালার পর পড়ে থাকা খালি প্যাকেট, কৌটো যেখানে সেখানে ফেলে না রেখে আবর্জনা ফেলার পাত্রে ফেলে দিন।

৪। বর্জ্য ফেলার পাত্র থেকে বিশ্রি গন্ধ ছাড়ে। বিশেষত এঁটো, আনাজপাতির খোসা, ফলের খোসা ফেললে। সেগুলি পরের দিন ফেলার জন্য রাখতে হবে প্লাস্টিকে বেঁধে রাখতে পারেন। তা ছাড়া সেই পাত্রটিও সাবান দিয়ে মেজে নিলে রান্নাঘর পরিষ্কার থাকবে।

৫। রান্নাঘরের ন্যাতা, বাসন মোছার কাপড় সব পরিষ্কার রাখুন এবং নির্দিষ্ট স্থানে গুছিয়ে রাখুন, পরিষ্কার থাকবে এবং পরিচ্ছন্ন দেখাবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
এলএসডি গোডাউনের ঢালাই কাজে অনিয়মের অভিযোগ

এলএসডি গোডাউনের ঢালাই কাজে অনিয়মের অভিযোগ